Вернуться назад

Украли у клиентов более 1 млн леев: экс-сотрудников филиала Banca de Economii приговорили к тюрьме

Author avatar
nokta
28 июля 2023, 13:00

Шесть бывших сотрудников филиала Banca de Economii в Дубоссарском районе осудили за кражу у клиентов более 1 млн леев.

Как установил суд, в 2009-2012 годах сотрудники банка на разных должностях — от начальницы отдела банковских операций филиала и главного бухгалтера до кассира — крали деньги с клиентских счетов и прикрывали свои действия, подделывая документы и закрывая счета.

Так, бывшая глава отдела банковских операций филиала и главный бухгалтер сняли со счетов вкладчиков более 180 тыс. леев. В тот же день, после проверки филиала, пропажа обнаружилась. Тогда сотрудники решили скрыть хищение и создали видимость, что счета, с которых они сняли деньги, закрыли.

Соврав кассиру, что нужно провести срочные банковские операции, главный бухгалтер заполучил пароль к автоматизированной банковской системе. С его помощью он списал с двух банковских счетов 50 000 леев, создав видимость, что клиенты забрали деньги, а счета закрыли.

Вечером того же дня сотрудница, сообщившая пароль, вернулась в филиал и увидела, как её коллеги пользуются системой. Она сообщила о краже в полицию.

Похищенные деньги принадлежали клиентам, которые копили их в течение многих лет, в некоторых случаях — при работе за рубежом.

Подделывая подписи вкладчиков, главный бухгалтер также незаконно присвоил более 185 тыс. леев у нескольких клиентов с 2009 по 2012 год. Ещё трое обвиняемых, в том числе кассир, крали клиентские деньги с 2009 по 2011 год — суммарно они украли 517 тыс. леев. Ещё одна обвиняемая в 2011 году незаконно закрыла депозитные счета трёх клиентов.

Дело направили в суд в 2015 году. Как объяснили в прокуратуре, его рассматривали так долго из-за количества сторон по делу (9 обвиняемых и 10 потерпевших) и “других субъективных факторов” — таких как пандемия и введение чрезвычайного положения.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookInstagramTikTok и Threads.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option