Украинского журналиста Дмитрия Гордона не пустили в Грузию. Он хотел встретиться с Саакашвили

В Грузию не впустили украинского журналиста Дмитрия Гордона, который хотел встретиться с сидящим в тюрьме города Рустави экс-президентом страны Михаилом Саакашвили. Об этом в среду журналист сообщил в “Телеграме”.
По словам Гордона, после часа ожидания на паспортном контроле ему сказали, что въезд в Грузию ему запрещен. При этом объяснять причины не стали.
“Однозначно связываю это с тем, что накануне МИД Украины обратился в МИД Грузии с просьбой организовать мое посещение в тюрьме Рустави Михаила Саакашвили. Все, что произошло, – это международный скандал и позор для грузинских властей”, – пишет он.
“Меня еще никогда ниоткуда не депортировали, тем более из Грузии, братской Грузии, другом которой я являюсь очень много лет”, – сказал он перед вылетом обратно в Киев в эфире телеканала “Украина 24”.
По словам Гордона, ему не объяснили причины отказа, пообещав отправить объяснения в письменном виде посольству Украины в течении 10 дней.
“Ясно одно – что грузинские власти боятся гласности, боятся, чтобы я встретился с Михаилом Саакашвили, а я хотел интервью с ним сделать прямо в тюрьме “, – сказал он.
Ранее стало также известно о том, что в Грузию не пустили украинского адвоката Евгения Грушовеца. Он также планировал встретится с Саакашвили, передает bbc.
“Грузинское гостеприимство ощутил на собственном примере. Меня не пустили в аэропорту Тбилиси в Грузию. Даже не объяснили причины. Забрали паспорт, передали его командиру экипажа (со слов стюардесс). Я объяснил , что приехал к Саакашвили М., но увы, возвращаюсь в Украину”, – написал он в “Фейсбуке”.
В МВД Грузии пока не комментировали отказы на границе.
nokta