Вернуться назад

Указ Санду о приостановлении Стояногло в должности остаётся в силе

Author avatar
Зоя Дубаева
22 ноября 2023, 10:30
Коллаж: nokta

Экс-генпрокурор Александр Стояногло больше не вернётся на свою должность. Конституционный суд оставил в силе решение президентки Санду в его отношении. Решение является окончательным. Повторное рассмотрение потребовалось по причине ходатайства группы депутатов-коммунистов.

Конституционный суд Молдовы 21 ноября подтвердил своё решение от 6 ноября, которым отклонил ходатайство о приостановлении действия указа президентки Молдовы, сообщает Jurnal.TV

Речь идёт о заявлении группы депутатов-коммунистов, которые требовали отмены решения Майи Санду от 26 сентября, согласно которому Александр Стояногло был освобождён от должности генерального прокурора.

Решение Суда не может быть обжаловано и будет опубликовано в Официальном мониторе. По этому решению судьи Сергей Цуркан и Владимир Цуркан высказали отдельные мнения.

Ранее депутаты Диана Караман, Владимир Воронин, Николай Русол, Олег Рейдман и Константин Старыш просили проверить конституционность данного указа. Решение КС является финальным, не подлежит обжалованию и вступает в силу с даты принятия документа.

Напомним, 26 сентября Майя Санду подписала указ об увольнении Стояногло. Александр Стояногло был отстранён от должности генпрокурора ещё в октябре 2021 года после того, как антикоррупционные органы заподозрили его в коррупции. Почти 2 года он боролся за право восстановиться и даже обращался в ЕСПЧ по одному из дел.

Государство обязано выплатить уволенному генпрокурору 3600 евро в качестве морального ущерба. Единогласно члены ЕСПЧ установили нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции, а именно права на доступ к суду.

Дело Стояногло против Молдовы касается ограничения его права оспорить своё отстранение от должности, что было обусловлено возбуждённым против него уголовным производством. В связи с этим Суд установил, что заявителю не была предоставлена ​​какая-либо судебная защита в связи с его отстранением, что лишило его возможности выполнять свои обязательства, а также получать за это вознаграждение в течение более 2 лет.

Подробнее об этом деле здесь:

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option