Вернуться назад

Ученые подтвердили высокую эффективность вакцин против всех вариантов коронавируса

Author avatar
Надежда Млечкова
16 июня 2021, 11:30

Несмотря на то, что “индийский” вариант коронавируса (Дельта) является более заразным и представляет большую опасность для тех, кто успел получить только одну дозу вакцины из двух, прививка все равно обеспечивает высокий уровень защиты (свыше 90%) как от тяжелой формы Covid-19, так и от летального исхода, сообщает BBC.

Таковы предварительные данные исследования, проведенного английской эпидемиологической службой Public Health England, изучившей статистику заражений в стране с 12 апреля по 4 июня включительно.

В общей сложности за эти неполные два месяца вариант Дельта (B.1.617.2) был обнаружен у более чем 14 тысяч человек, среди которых были и ранее уже привитые пациенты. Однако профессиональная медицинская помощь потребовалась лишь 166 инфицированным, подавляющее большинство из которых вакцинировано не было.

Расчеты показали, что даже один укол вакцины от Pfizer уменьшает вероятность госпитализации с тяжелой формой Covid-19 на 94%, а первая прививка оксфордской вакциной от AstraZeneca – на 71%.

После второго укола эффективность этих препаратов составила 96% и 92% соответственно. Эксперты отмечают, что подобного рода эмпирические данные относятся к самым надежным доказательствам эффективности исследуемых препаратов – тем более учитывая столь масштабную выборку.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option