Вернуться назад

Суд в Украине арестовал очередные активы жены Медведчука почти на $20 млн

Author avatar
Зоя Дубаева
2 июня 2023, 21:00
СБУ обвинила жену Медведчука в финансировании Росгвардии из-за оплаты охраны собственности в Крыму. Фото: The insider

В Украине наложен арест на очередную часть активов бывшей телеведущей Оксаны Марченко, жены пророссийского политика Виктора Медведчука. В этот раз арестованные активы оцениваются в 740 млн гривен (более 19,8 млн долларов).

О решении суда сообщили в Службе безопасности Украины (СБУ), пишет Радио Свобода.

Речь идёт об акциях в 7 предприятиях припортовой инфраструктуры в Одесской области:

  • АО “Эксимнафтопродукт”,
  • ЧАО “Синтез Ойл”,
  • ЧАО “Синтез Транзит”,
  • ООО “Укрлоудсистем”,
  • АО “Одеснефтепродукт”,
  • ЧАО “Черноморский топливный терминал”,
  • ООО “Альбион Коммодитиз”.

Оксана Марченко владеет этими акциями через ряд оффшорных компаний, утверждает СБУ.

Ведомство также отмечает, что названные компании имеют стратегически важное значение в транспортировке топлива и других критических грузов через акваторию Чёрного моря.

“Арест активов обезопасит их от перерегистрации на подставных лиц и в дальнейшем позволит передать в пользу нашего государства”, – заявляют в СБУ.

Об аресте различных активов Марченко уже сообщалось как минимум трижды:

  • в феврале – 152,4 млн долларов,
  • в марте – 11,9 млн долларов,
  • в апреле – более 27 млн долларов.

Марченко подозревают в «финансировании действий, совершённых с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины»

В апреле бывшую ведущую объявили в розыск.

Медведчук – один из лидеров запрещённой после начал войны партии “Оппозиционная платформа – За жизнь”. Известны его дружеские отношения с Владимиром Путиным, президент России – крёстный отец дочери Медведчука. С мая 2021 года Медведчук находился под домашним арестом по уголовному делу о госизмене.

Спустя три дня после начала военного вторжения России в Украину стало известно о его побеге. В апреле 2022 года он был задержан и впоследствии арестован судом. В сентябре украинская сторона обменяла Медведчука и 55 военных на пленных украинских военнослужащих. В обмен Киев получил 215 украинских военных, включая защитников «Азовстали» и командиров полка «Азов».

После обмена бывший депутат Верховной Рады Украины и кум Владимира Путина Виктор Медведчук впервые появился на публике лишь в январе, дав интервью российскому пропагандистскому каналу RT.

До этого власти Украины арестовали активы Медведчука. В середине января Владимир Зеленский лишил его украинского гражданства. Позже Верховная Рада лишила кума Путина и депутатского мандата.

Известно, что жена Виктора Медведчука через свои фирмы переводила крупные суммы на счета Росгвардии и МВД России, утверждает СБУ. Так, Оксана Марченко оплачивала охрану активов своего мужа в оккупированном Крыму.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option