Главная  —  Спорт   —   Санду поздравила Анастасию Никиту с золотом…

Санду поздравила Анастасию Никиту с золотом на чемпионате мира по борьбе

Президентка Республики Молдова Майя Санду поздравила Анастасию Никиту за выигранное золото на чемпионате мира по борьбе, отметив, что это первый титул чемпионки мира среди взрослых.

«Я поздравляю спортсменку Анастасию Никиту, которая сегодня вечером принесла всем нам чувство радости и гордости за нашу страну, завоевав свой первый титул чемпионки мира среди взрослых в Белграде. Я благодарю ее за усилия и настойчивость, за мужество и работу. Говорю спасибо за то, что благодаря ее победе на пьедестале победителей был поднят флаг Республики Молдова. Я выражаю благодарность и тренеру Тудору Карлану, а также семье Анастасии Никиты, воспитавшей чемпионку», — написала президентка на странице в Facebook.

Санду также поздравила юную Ирину Рынгач, завоевавшую бронзовую медаль чемпионата в Белграде.

Напомним, Анастасия Никита впервые стала чемпионкой мира по борьбе среди взрослых. Она одержала четыре победы в Белграде в весовой категории 59 кг. Воспитанница Тудора Кырлана победила норвежку Грейс Джейкоб Буллен.

Ранее Никита стала двукратным чемпионом Европы по борьбе среди женщин.

Золотая медаль Анастасии Никиты – четвертый титул чемпиона мира для борцов из Республики Молдова после достижений Ирины Рынгач (2021, женская борьба, молодежь), Виктора Чобану (2021, греко-римская борьба) и Лукмана Джабраилова (1994, вольная борьба).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.