Вернуться назад

Россия участвует во встрече G20, на которой будут обсуждать украинский конфликт

Author avatar
Ирина Перчемли
7 июля 2022, 13:00
Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступает на пресс-брифинге перед началом Каспийского саммита в Ашхабаде, Туркменистан 28 июня 2022 года. Фото: REUTERS

Глава МИД РФ России Сергей Лавров прибыл на индонезийский остров Бали, готовясь к встрече G20, где он впервые столкнется лицом к лицу с самыми яростными критиками вторжения России в Украину. На встрече обсудят продовольственный кризис и инфляцию, в которой большинство стран-членов обвиняют Россию.

Встреча министров иностранных дел G20 продлится до пятницы в принимающей стране – Индонезии, которая в этом году столкнулась с трудным балансированием при проведении глобального саммита, испытывающего геополитическое давление и глобальный продовольственный кризис, виной которому стала война в Украине, передает Reuters.

Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг заявила, что ее страна и страны-единомышленники будут использовать встречу “Большой двадцатки” (G20), чтобы подчеркнуть последствия войны.

“Мы будем очень четко выражать коллективно наши взгляды на позицию России и ее поведение”, – сказала она.

Приветственный ужин в четверг станет первым случаем, когда долгое время занимающий пост министра иностранных дел президента Владимира Путина Лавров встретится с самыми ярыми противниками вторжения в Украину, которое Москва назвала “специальной военной операцией”.

Лавров планировал встретиться с некоторыми коллегами по G20 в кулуарах саммита, сообщило российское информационное агентство ТАСС, но министры, включая министра иностранных дел Германии Анналену Бербок и госсекретаря США Энтони Блинкена, исключили возможность отдельных встреч с Лавровым.

В “Большую lвадцатку” входят западные страны, которые обвинили Москву в военных преступлениях на Украине и ввели санкции, но также и такие страны, как Китай, Индонезия, Индия и Южная Африка, которые более сдержанно реагируют на происходящее.

Некоторые американские и европейские официальные лица подчеркнули, что встреча не будет “обычным деловым мероприятием”, а пресс-секретарь министра иностранных дел Германии заявил, что страны G7 будут координировать свой ответ Лаврову.

В 2014 году G7 исключила Россию из G8 из-за аннексии Крыма.

Высшие должностные лица Великобритании, Канады и США ушли от российских представителей во время финансовой встречи G20 в Вашингтоне в апреле.

Несмотря на первые разговоры о бойкоте последующих встреч G20, некоторые аналитики говорят, что западные страны, возможно, решили, что уступать слово России будет непродуктивно.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента США заявил в четверг, что важно сосредоточиться на том, что Индонезия наметила для своего председательства в G20, и “не допустить никаких сбоев или перерывов”.

На повестке дня двухдневной встречи – обсуждение вопросов энергетической и продовольственной безопасности. Россию обвиняют в разжигании мирового продовольственного кризиса и ухудшении инфляции путем блокирования поставок украинского зерна. Россия заявила, что готова содействовать беспрепятственному экспорту зерна. Однако Украина не доверяет российским заявлениям о “гарантиях безопасности”.

“Большая двадцатка” (G-20, Группа двадцати; официально – англ. The Group of Twenty major advanced and emerging economies) – клуб правительств государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой.

Сегодня в состав “двадцатки” входят: Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский Союз. Кроме того, обычно на встречах G20 присутствуют представители различных международных организаций, включая МВФ, ВТО, ООН и Всемирный банк. Саммиты G20 проходят ежегодно.

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.


Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option