“Россия опустила себя до уровня стран-изгоев”. Геращенко о заморозке активов Банка России

Россия опустила себя до уровня стран – изгоев – Ирана, Сирии, Венесуэлы и Северной Кореи. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко прокомментировал заморозку активов Центрального банка России.
“Что важно знать. ЕС и США решили заблокировать активы Банка России. По состоянию на 18 февраля международные резервы Банка России составляли эквивалент $643 млрд, из них 1 февраля $311 млрд резервов было размещено в ценных бумагах иностранных эмитентов, $152 млрд — в наличной валюте и депозитах в банках за рубежом. Еще $132 млрд хранилось в золоте на территории России (почти 74 млн тройских унций), порядка $30 млрд — в резервах в Международном валютном фонде (МВФ) и их скорее всего, невозможно блокировать”, – поделился Геращенко.
По итогу будет заморожено 463 млрд долларов, что приведет к тому, что Банк России станет первым, крупным центральным банком, который столкнулся с таким сценарием.
“Были только Иран, Венесуэла и Сирия. До сих пор в CITIbank банке заморожены 1,9 млрл долларов денег с Иранского центробанка. У Росси есть внешние заимствования и уже в скором времени она столкнётся с огромными проблемами по выплатам, вплоть до дефолта”, – рассказал советник МВД Украины.
Напомним, сегодня страны Европейского Союза объявили о решении отключить попавшие под санкции российские банки от SWIFT и заморозить активы Центробанка России.
https://nokta.md/live-putin-nachal-vojnu-v-ukraine/
nokta