Вернуться назад

Прокурору Сушицкой был ограничен доступ к делам Платона и “Ландромат” после встреч с людьми, фигурирующих в делах

Author avatar
Слава Радулов
15 октября 2021, 14:00

Лидеру группы по расследованию дела «Ландромат» Мирандолине Сушицкой распоряжением временного генерального прокурора Думитру Робу был ограничен доступ к делам скандального бизнесмена Вячеслава Платона.

“Были некоторые сомнения по поводу проведенных ею расследований. В то же время, появление в СМИ сомнительных встреч с отдельными персонажами, фигурирующих в деле. Это поставило под сомнение ее объективность и беспристрастность при рассмотрении этих дел. По этим причинам было решено отозвать дела, касающиеся Вячеслава Платона и Ландромат», – заявила ZdG пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Мариана Керпек.

Временный генеральный прокурор также подписал приказ, согласно которому прокурор по борьбе с коррупцией Мирандолина Сушицкая была делегирована в подразделение Генпрокуратуры.

«Ее основная должность – прокурор в Антикоррупционной прокуратуре, но на данный момент она делегирована в подразделение Генпрокуратуры», – уточнила  Керпек.

Схема мошенничества, называемая «Ландромат», которая, как предполагается, является крупнейшей операцией по «отмыванию денег» в истории, касается десятков людей из политического окружения, сферы правосудия и банковско-финансового сектора Молдовы. Спустя более семи лет после начала расследования уголовного дела по делу «Ландромат» организаторы схемы не попали на скамью подсудимых.

Хотя расследование в Российской Федерации, которое проводилось параллельно с расследованием в Республике Молдова, было завершено год назад и оставлено с ордерами на арест Вячеслава Платона и бывшего лидера демократов Владимира Плахотнюка, которые указаны в качестве организаторов операции, а также с осуждением Елены Платон, сестры скандального бизнесмена, в Республике Молдова дело «Ладнроман» еще не завершено.

В сентябре 2020 года прокурор Мирандолина Сушицкая издала постановление о выведении из-под уголовного преследования ряда бывших судей, которые были обвинены в причастности к отмыванию около 18 миллиардов долларов из Российской Федерации через судебную систему Республики Молдова, было направлено в суд в феврале 2016 года.

фото: zdg.md

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option