Вернуться назад

Премьер-министр поздравила Молдову и диаспору с Limba noastră: “Румынский язык определяет нас как нацию”

Author avatar
Ирина Перчемли
31 августа 2022, 11:38
Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица. Фото: архив Nokta

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица поздравила Молдову с Limba Noastră. Она отметила, что румынский язык – самый сильный элемент идентичности, рассказала об опыте общения с молодёжью из диаспоры и призвала беречь язык и говорить на нём правильно.

“Немногие страны празднуют язык, на котором они говорят, как мы. Это потому, что в течение многих лет граждане были лишены его, а возвращение к латинскому написанию и объявление румынского государственным языком было сопряжено с ожесточённой борьбой”, – написала Наталья Гаврилица в своём фейсбуке.

Он отметила, что спустя более трёх десятилетий после Национально-освободительного движения, в Молдове “без страха говорят на родном языке, дети ходят в школы с преподаванием на румынском языке, а в библиотеках полно румынских книг”.

“Румынский язык – это самый сильный элемент идентичности, который определяет нас как нацию, который показывает миру, кто мы и откуда мы родом. На нём говорят, пишут и поют миллионы людей по всему миру”.

Глава правительства также рассказала, что недавно имела возможность поговорить с некоторыми детьми из диаспоры, которые вернулись домой на мероприятия в рамках Дней диаспоры.

“Они поразили и восхитили меня одновременно своей превосходной румынской речью. Пусть даже с итальянским, французским или иорданским акцентом, но эти молодые люди и дети стараются поддерживать связь со своей родиной и даже с родителями. С помощью румынского языка дети диаспоры не только поддерживают связь со своими бабушками, дедушками и родственниками в Молдове, но и определяют свою идентичность”, – написала Гаврилица.

Она также поблагодарила поколения интеллектуалов, защитивших румынский язык, “за их жертвы, тяжёлый труд и мужество”.

“Куда бы ни привели нас наш путь и наша жизнь, где бы мы ни услышали румынский язык, у нас всегда есть ощущение ”дома”. И самая прекрасная дань уважения, которую мы можем отдать румынскому языку – это изучать его, беречь его и говорить на нём правильно!” – заключила Наталья Гаврилица.

Напомним, сегодня, 31 августа, отмечается праздник Limba noastră (“Наш язык”). В этот день Молдову уже поздравили послы ЕС и США. Они обратились на румынском и прочли стихи Григоре Виеру.

Глава государства Майя Санду опубликовала короткий пост в фейсбуке, в котором написала: “Живи долго, румынский язык!” и прикрепила стихотворение поэта Думитру Матковского.

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.


Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option