Вернуться назад

Переговоры о слиянии Госуниверситета и Технического университета Молдовы приостановили

Author avatar
Михай Енеску
29 мая 2024, 11:00
Коллаж: agora

Переговоры по поводу слияния Государственного университета Молдовы (USM) и Технического университета Молдовы (UTM) официально приостановлены. Одной из причин назвали “финансовую неопределенность”.

Сейчас обе стороны ожидают мнения правительства в отношении финансирования будущего учебного заведения и предоставления материальных гарантий. Согласно пресс-релизу Госуниверситета, решение о приостановке объединения учебных заведений приняли в руководстве USM.

В данном случае преследовались цели “защиты интересов академического сообщества и обеспечения финансовой стабильности до момента слияния”, уточняется в официальном пресс-релизе университета.

Напомним, о возможном слиянии двух университетов стало известно 30 апреля. Заявление об этом прозвучало в ходе совместной встречи представителей обоих учебных заведений с представителями Министерства образования и науки.

По словам ректора UTM, предпосылка инициативы заключается в том, что вместе университеты смогут привлечь больше проектов и получить большую известность и репутацию. Это будет не слияние путем поглощения, а путем сотрудничества, уточнили во время встречи.

Читайте также: Правительство одобрило поглощение Университета физкультуры и спорта Госуниверситетом Молдовы

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option