Патриарх Кирилл летает на самолётах специального лётного отряда «Россия»

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл 27-28 мая летал в Сургут, а 30 июня — в Калининград на самолётах ТУ-214 специального лётного отряд “Россия” для перевозки первых лиц государства. Данные о перелётах обнаружили в мониторинговом сервисе flightradar24.
О перелётах патриарха Кирилла на самолёте, которым в другие дни пользуется премьер РФ Михаил Мишустин, узнала “Система” — расследовательский отдел “Настоящего времени” и “Радио Свобода”.
По закону пользоваться специальными самолётами из отряда “Россия” могут лишь несколько первых лиц: президент, премьер, главы обеих палат парламента, глава Конституционного суда, генпрокурор, глава администрации президента, министр иностранных дел.
«Других вариантов, кроме как „Путин разрешил“, для патриарха нет», — отмечает эксперт Александр Вавилов.
“Настоящее время” отмечает, что в последние годы патриарх Кирилл часто путешествует за государственный счёт. В 2022 году он использовал ТУ-214 с регистрационным номером RA-645320 для перелётов в Минск, Пензу, Калининград, Норильск, Архангельск и Владикавказ. Этим самолётом также пользуются Мишустин и спикер Госдумы Вячеслав Володин.
В мае 2013 года Кирилл летал на самолёте отряда “Россия” в Китай. Тогда глава патриаршей пресс-службы Александр Волков утверждал, что патриарху выделили рейс “в качестве абсолютного исключения”.
Читайте также: