Вернуться назад

“Партия перемен” и Платформа DA просят прокуратуру начать расследование по факту вмешательства в работу Высшего совета прокуроров

Author avatar
Зоя Дубаева
18 ноября 2022, 15:30

“Партия перемен” с Платформой DA подали совместное заявление в Генеральную прокуратуру. Они требуют провести уголовное расследование по факту предполагаемого вмешательства в деятельность Высшего совета прокуроров путём превышения должностных полномочий.

Совместное обращение двух партий появилось на странице Партии перемен в facebook и на сайте Платформы DA и связано с тем, что на прошлой неделе были опубликованы «предполагаемые переговоры» министра юстиции Серджиу Литвиненко в Telegram.

При этом формирования требуют от фигурантов обнародованных хакерами разговоров дать чёткие пояснения относительно правдивости информации — «подтвердить или опровергнуть вмешательство в правосудие».

“Исходя из сложности феноменов, происходящих в Республике Молдова, а также неспособности лиц, ответственных за определённые сферы в правительстве, добиться реальных результатов для благосостояния граждан, принимая во внимание сомнительные назначения и отказ принять рекомендации, экспертизу или конструктивную критику, мы, как внепарламентские партии с проевропейскими и реформаторскими взглядами, оставляем за собой право оспаривать добрые намерения правительства в отношении реформы правосудия и его способность добиться необходимых результатов”, – говорится в декларации.

Авторы заявляют, что будут использовать все доступные средства для оказания давления на правительство, дабы заставить его принимать правильные решения, отказываться от сомнительных назначений и уважать прозрачность процесса принятия решений. Для этого будут использоваться все средства, доступные в демократическом государстве, пишут авторы.

Напомним, 9 ноября хакерам удалось взломать аккаунты президентки Майи Санду, министра Андрея Спыну, депутата Думитру Алайбы, а также министра юстиции Серджиу Литвиненко.

Хакеры заявили об утечке информации со взломанного аккаунта, выложили якобы настоящие скрины переписки и обвинили министра юстиции в том, что он «подтасовал голосование за кандидатуру Вероники Драгалин на должность главы прокуратуры антикоррупции», дает указания членам Высшего совета прокуроров и «сливает информацию».

Министр юстиции Серджиу Литвиненко заявил, что это фейк и переписка сфальсифицирована. А экс-министр юстиции Фадей Нагачевский и экс-директор Нацинспектората пробации времён Плахотнюка подтвердили подлинность переписок.

Блок ПСРМ – ПКРМ потребовали отставки Литвиненко. Он же, в свою очередь, заявил, что воры и бандиты всеми силами пытаются дестабилизировать ситуацию в стране, потому что находятся на грани отчаяния.

Министр юстиции утверждает, что некоторые из его разговоров были сокращены, искажены и вырваны из контекста, что привело к искажению информации с целью манипуляции и фабрикации грубой неправды против него, его коллег и семьи. “Я готов ответить за свои действия перед гражданами, но меня не запугают воры и коррупционеры, которые грабили страну на протяжении 30 лет и хотят преградить её путь к свободе, демократии и процветанию», — заявил Литвиненко.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option