Вернуться назад

Нэстасе призывает ввести мораторий на закрытие школ во время пандемии

Author avatar
Анна Дмитриева
3 сентября 2020, 14:30

Председатель партии «Платформа DA» Андрей Нэстасе обратился к властям с просьбой ввести мораторий на закрытие школ во время пандемии. Об этом он заявил в ходе брифинга. 

“Платформа DA призывает правительство установить национальный мораторий на закрытие школ в период пандемии. Кроме того, использование всех школьных помещений для обеспечения адекватной и безопасной среды для здоровья учащихся и учителей во время пандемии; пересмотр методов расчета бюджетов образовательных учреждений и недопущение создания искусственного дефицита или профицита бюджета для крупных вузов с высоким потенциалом освоения”, – отметил политик.

Как сообщил Нэстасе местные власти приняли решение реорганизовать две гимназии в Ниспоренском районе, но 2 сентября эти школы были открыты.

«21 мая Ниспоренский районный совет голосованием 19 депутатов «Pro Moldova» постановил реорганизовать гимназию села Чутешть и, голосами 21 депутата, закрыть гимназию Вулканешть.  Ограниченный законодательством и под давлением местных сообществ из Чутешть и Вулканешть, 2 сентября районный совет Ниспорень принял решение отменить эти решения, и обе школы были вновь открыты», – сказал Андрей Нэстасе.

фото: facebook.com/AndreiNastase.DA

nokta

 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option