“Мы больше не являемся оппозицией, мы представляем большинство”. Тихановская выступила в комитете Европарламента

Экс-кандидат в президенты Беларуси считает, что протестующие не отступят от своих требований о новых честных выборах. Тихановская надеется достичь проведения выборов “посредством диалога” с Лукашенко.
Светлана Тихановская заявила, что протесты в Беларуси не имеют геополитического подтекста.
“Революция в Беларуси не геополитическая – она не является ни пророссийской, ни антироссийской, ни проевропейской, ни антиевропейской”, – сказала она, выступая по видеосвязи на заседании комитета по иностранным делам Европарламента во вторник, 25 августа, передает dw.
Выступая на английском языке, Тихановская добавила, что речь идет о “мирной революции”. Она подчеркнула, что требования беларусов просты – они хотят “свободных и честных выборов”.
По ее мнению, беларуский народ уже “не отступится и не сдастся”. Говоря о массовых демонстрациях в минувшие выходные, Светлана Тихановская отметила: “Мы больше не являемся оппозицией, мы представляем большинство”. При этом она сообщила, что во время протестных акций в республике, в центре Европы, погибли как минимум шести человек.
Тихановская готова к диалогу с Лукашенко
Экс-кандидат в президенты заявила, что рассчитывает добиться новых выборов “посредством диалога” с действующими властями. Она также призвала международное сообщество “поспособствовать этому диалогу”. Выступление Светланы Тихановской было встречено в комитете Европарламента аплодисментами.
После президентских выборов 9 августа в Беларуси не прекращаются протесты. Демонстранты не согласны с официальными результатами, объявленными ЦИК, согласно которым действующий глава государства Александр Лукашенко получил более 80% голосов.
Объединенный штаб оппозиции во главе со Светланой Тихановской также не признал результаты выборов и создал Координационный совет по трансферу власти.
фото: скрин видеобращения Тихановской
nokta