Вернуться назад

Новые жертвы аферы “родственник в ДТП”: у пенсионерок выманили 300 000 леев

Author avatar
Зоя Дубаева
25 февраля 2025, 16:30
полиция кишинев задержание
Коллаж: nokta

Троих жителей Кишинёва арестовали на 30 суток по обвинению в участии в афере «родственник попал в ДТП». Жертвами оказались четыре пенсионерки.

Мошенники звонили жертвам и под предлогом того, что близкий родственник якобы попал в дорожную аварию, обманным путём выманили у четырёх пенсионерок 75-77 лет 300 тыс. леев. Подозреваемые — три жителя Кишинёва в возрасте 19, 20 и 21 года. В течение недели за ними следила столичная полиция.

Предполагаемых мошенников поместили в СИЗО на 30 суток. Теперь им грозит от 7 до 10 лет тюрьмы.

Часть денег — $7 тыс. и 19 тыс. леев — изъяли и вернут пострадавшим. Следствие продолжается — теперь полиция ищет соучастников в схеме обмана.

Случаи мошенничества, когда звонят от имени прокурора/инспектора/следователя и говорят о том, что надо помочь родственнику, который стал виновником аварии, избежать ответственности, исчисляются десятками. И это только те, о которых известно полиции. Правоохранительные органы и СМИ постоянно освещают такие происшествия и предупреждают о мошенниках, однако число жертв растёт. Как правило, это пожилые люди, которые готовы за любые деньги «откупить от срока» своих родных. Чем и пользуются аферисты.

Повторяйте в семье (и детям, и взрослым) правила безопасности, говорите с родными и запретите совершать любые сделки по телефону без вашего участия.

О подобных случаях мошенничества nokta писала неоднократно. Подробнее тут.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option