Как покушение на Трампа может повлиять на выборы в США

Покушений на президента или кандидата в президенты в США не было уже более 40 лет — с момента стрельбы в Рональда Рейгана в 1981. Попытка убийства Дональда Трампа в субботу, 13 июля, пришлась на момент крайней поляризации американского общества и участившегося в последние годы нападений по политическим мотивам. Американские и международные СМИ анализируют, как инцидент может повлиять на страну и предстоящие выборы президента.
Покушение повышает шансы Трампа на победу
Reuters пишет: “В стране, и без того находящейся в напряжении, покушение на бывшего президента Дональда Трампа привело в ярость его сторонников, приостановило кампанию демократов и вызвало опасения дальнейшего политического насилия в преддверии ноябрьских выборов”.
После покушения союзники Трампа изобразили его героем, воспользовавшись фото, где экс-президент с окровавленным ухом машет кулаком и произносит: “Бороться, бороться, бороться”. Фото резко стало вирусным — уже через несколько часов китайские интернет-магазины начали продавать футболки с изображением оцарапанного пулей Трампа.

“Мы выставили футболки на Taobao, как только увидели новости о стрельбе, хотя мы даже не успели начать их печатать, и в течение трёх часов мы увидели более 2000 заказов как из Китая, так и из США”, — рассказывает один из продавцов.
Республиканцы косвенно винят в покушении демократов
Reuters пишет, что Трамп “регулярно использует язык насилия в общении со сторонниками, но теперь союзники экс-президента перевернули сценарий”. Сторонники Трампа заявляют, что это якобы демонизация кандидата от Республиканской партии привела к покушению на убийство. Более того, в течение нескольких часов после стрельбы кампания Трампа разослала избирателем сообщение с просьбой внести свой вклад, где говорилось: “Они охотятся не за мной, а за вами”.
Как отмечает “Би-би-си”, наиболее “горячие головы” из числа республиканцев уже возлагают ответственность за нападение на демократов и лично Байдена. В понедельник действующий президент заявил, что Трампа пора «поместить в центр мишени». Соруководитель предвыборной кампании Трампа написал в твиттере:
“В течение многих лет и даже сегодня левые активисты, доноры-демократы, а теперь даже Джо Байден делали отвратительные заявления и описывали стрельбу в Дональда Трампа……настало время призвать их к ответу за это… лучший способ — через избирательную урну”.
Сенатор Джей Ди Вэнс из Огайо, вероятный кандидат в помощники Трампа также обвинил Байдена в случившемся:
“Сегодняшний день – это не просто какой-то отдельный инцидент. Основной посыл кампании Байдена заключается в том, что президент Дональд Трамп – авторитарный фашист, которого необходимо остановить любой ценой. Эта риторика привела непосредственно к покушению на президента Трампа”, – заявил он.
Нападение может усилить выступление Трампа в Милуоки на Республиканском национальном съезде на этой неделе. Reuters предполагает, что покушение укрепит “чувство недовольства и отчужденности, которое его сторонники уже испытывают по отношению к политическому классу страны”.
Рост политического насилия в США
Как отмечает Reuters, США сталкиваются с самым большим и продолжительным ростом политического насилия с 1970-х годов. После штурма Капитолия сторонниками Трампа в 2021 году в Америке произошло 14 нападений по политическим мотивам, 13 из них устроили представители правых сил, одно — левые.
Радикализации способствует и сам Трамп, пользующийся, как пишет Reuters, “жестокой, унижающей и даже апокалиптической риторикой”. Так, экс-президент:
- Пугал, что если его не изберут, в стране будет “кровавая баня”;
- Заявлял, что нелегальные мигранты “отравляют кровь США” (команда Байдена обращала внимание на то, что такую формулировку использовал Адольф Гитлер в своей книге “Майн Кампф”), “животными” и “не людьми”;
- Назвал американских левых “паразитами” и пообещал их “искоренить”, то есть применил дегуманизирующую риторику.
“Если страна раньше и не было пороховой бочкой, то теперь она ею стала”, — считает республиканский активист Чип Факел Трампа из Южной Каролины, выступающий против Трампа. Стратег демократов Брэд Бэннон считает, что стрельба может принести Трампу политическую выгоду, поскольку подтверждает предвыборный тезис о том, что страна сбилась с пути.
“Покушение на убийство вызывает симпатию к Трампу. Оно также подтверждает идею избирателей о том, что в этой стране что-то в корне не так, а это идея, которая способствует его поддержке”, — говорит Бэннон.
Как отмечает Reuters, в некоторых опросах Трамп выиграл от катастрофического выступления Байдена на дебатах в прошлом месяце, но другие показывают, что результаты гонки равны.
Многих избирателей уже оттолкнули и Байден, и Трамп. Хаос, который окружает кандидатов, может способствовать тому, что избиратели почувствуют, что проблемы страны неразрешимы, а пропасть между партиями невозможно преодолеть. Это также играет на руку Трампу, который, как свойственно популистам, играет на самых тревожных и негативных эмоциях публики.
В свою очередь, CNN в своей статье о покушении пишет:
“Шокирующие события субботы добавили еще один волатильный политический элемент в дикий и непредсказуемый год выборов, в котором Байден – самый пожилой президент в истории – борется за сохранение своей кандидатуры после катастрофического выступления на дебатах, а 78-летний Трамп был осужден нью-йоркским судом присяжных и поклялся начать второй срок “возмездия”, если его переизберут”.
Телеканал добавляет, что в жёстко поляризированных Штатах “первоначальный шок от покушения вызовет серьёзные политические последствия”. Сторонники Трампа и прежде воспринимали его как непобедимого героя и относились к нему с “почти сверхъестественным почтением”, а теперь его “образ бойца, постоянно подвергающегося нападкам со стороны врагов”, укоренится ещё глубже.
“К сожалению, история свидетельствует о том, что насилие, хотя и неоправданное, также является квинтэссенцией американской политики”, — заключает CNN.
Раздолье для конспирологов
Исследовательница дезинформации Аманда Рождерс отмечает, что в соцсетях после покушения на Трампа масштабнее чем когда-либо активизировались конспирологи. Шум вокруг стрельбы она называется “саморазвивающейся спиралью дерьма”. Немало людей желает воспользоваться ситуацией, чтобы призвать к насилию и распространять ложь.
“Тот факт, что это идеальная среда для распространения дезинформации из всех точек политического спектра, меня очень беспокоит. Потому что это заветная мечта акселерациониста [политического радикала и маргинала]… Но нам нужны голоса в СМИ, которые напоминали бы, что мы – в критической ситуации. Люди должны успокоиться по поводу спекуляций”, — говорит Роджерс.
Экспертка по дезинформации обеспокоена тем, что во многих ультраправых телеграм-каналах резко удалили сообщения — на случай если стрелявший окажется одним из них.
Другой эксперт по дезинформации, Джонатан Онг, отмечает, что это историческое и эмоциональное событие, при обсуждении которого люди будут лишь усиливать свои предубеждения.
Би-би-си в своём анализе покушения предполагает, что консервативная публика может предать Трампу статус “мученика”.
Читайте также:
nokta