Вернуться назад

ISW: фейк о генерале РФ, который угрожал взорвать ЗАЭС, отвлекает от реальной угрозы катастрофы

Author avatar
Александр Пунга
9 августа 2022, 12:45
Запорожская атомная электростанция

Американский Институт изучения войны (ISW) сообщает, что западные и украинские СМИ распространили, вероятно, фейковую информацию о том, что российский генерал угрожает взорвать Запорожскую АЭС, если российским войскам придётся отдать станцию. ISW заявляет, что фейковое сообщение отвлекает от настоящих рисков атомной катастрофы.

Эксперты ISW подразумевают якобы заявление генерал-майора Валерия Васильева, который командует гарнизоном Запорожской АЭС. На него, в частности, сослался украинский «Энергоатом», когда сообщил о минировании станции.

Заявление распространялось в виде скриншота из соцсети ВКонтакте. На нём Васильев якобы утверждает, что его военные заминировали АЭС, и на этом месте «будет либо русская земля, либо выжженная пустыня».

На скриншоте, как отмечает ISW, изображён пост российской оккупационной группы «Лента новостей Запорожье». Руководство паблика, в свою очередь ответило, что скриншот «сделан фейковой группой», и отрицают, что писали такой материал.

Институт отмечает, что заявление Васильева ненадёжно. Минобороны РФ опровергло эту информацию, а само сообщение не появлялось на официальных новостных или правительственных сайтах РФ.

ISW считает, что неверная подача информации отвлекает от реальных угроз катастрофы, включая возможное минирование ЗАЭС, небезопасное хранение оружия вблизи ядерных реакторов и хранилищ отходов.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option