Граждане трех стран: России, Беларуси и Украины обратились к властям Швейцарии с просьбой лишить гражданства этой страны бывшую олимпийскую чемпионку Алину Кабаеву. Международная пресса пишет, что она является возлюбленной президента России Владимира Путина. Петиция была запущена в связи с вторжением России в Украину.
Подписанты просят швейцарские власти проверить происхождение денег Алины Кабаевой, купившей несколько элитных объектов в Швейцарии, а также проверить, каким образом бывшая олимпийская чемпионка получила гражданство.
“(…) Пожалуйста, проверьте источник финансов, которые этот человек использовал для покупки недвижимости в Швейцарии. Если выяснится, что Алина Кабаева получила швейцарское гражданство с нарушениями, мы будем распространять эту информацию”, – говорится в петиции.
Подписавшие петицию также пишут, что Алина Кабаева не только женщина, “ассоциируемая с российским диктатором, но и преступница против человечества”.
“Она была в числе инициаторов так называемого законопроекта — «закона Димы Яковлева». Этот позорный шаг лишил тысячи российских детей-сирот возможности быть усыновленными за границей. Депутат Госдумы Алина Кабаева одобряла любую неконституционную инициативу президента Путина, которая впоследствии становилась чуть ли не геноцидом против народа России”, — говорится в петиции.
В 2008 году “Московский корреспондент” писал, что Путин развелся и собирается жениться на Кабаевой. Информация была опровергнута Кремлем, и газета была закрыта. Появились слухи о том, что у Путина и Кабаевой появились дети и что они венчались в рамках частной православной церемонии. После вторжения России в Украину пресса писала, что Алина Кабаева прячется в Швейцарии со своими четырьмя детьми.
фото: change.org