Вернуться назад

Google начнёт удалять данные о геолокации женщин, посетивших клиники для аборта

Author avatar
Павел Писларь
3 июля 2022, 17:15

В компании Google пообещали удалять данные о геолокации и о запросах в поисковике от женщин, которые обращаются за абортами. Так компания решила обезопасить от уголовной слежки женщин, решивших прервать беременность и медиков, которые проводят процедуры аборта.

Напомним, 24 июня Верховный Суд США отменил конструкционное право на аборт. Теперь каждый Штат может запретить аборты на своей территории на законодательном уровне. Из этого закона следует, что если девушка захочет сделать аборт в запретившем его штате, то и девушка и медики, которые проведут операцию, попадут под уголовное преследование.

Удаление данных о геолокации будет происходить автоматически. Как только система распознает, что женщина появится в специализированном медучереждении, она «вскоре сотрет» данные о её геолокации.

Ранее из-за боязни слежки женщины начали удалять с телефонов приложения для отслеживания месячных.

Читайте также:

nokta

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option