Вернуться назад

(ФОТО) В Молдове у экс-депутата прошёл обыск по подозрению в отмывании денег

Author avatar
Михай Енеску
25 марта 2024, 12:30
Фото: CNA

У бывшего депутата парламента Молдовы, которого подозревают в отмывании денег и незаконном обогащении, прошли обыски. Специалисты Наццентра по борьбе с коррупцией (НЦБК) обнаружили в его доме 400 тысяч леев и 80 тысяч евро. Издание Ziarului de Gardă со ссылкой на источники пишет, что речь идёт об экс-депутатке Демпартии Элеоноре Граур.

По данным правоохранителей, с 2014 по 2019 у экс-депутата появилось имущество, которое значительно превышало его законный доход. Среди него оказалась недвижимость (в том числе зарубежная). Для прикрытия имущество переписали на родственников и других людей.

НЦБК изъял из дома подозреваемого 400 тысяч леев и 80 тысяч евро, происхождение которых пока не установлено. Подозреваемый остается на свободе, но находится под следствием.

Расследование проводится под контролем Антикоррупционной прокуратуры.

По данным ZdG, обыски прошли у Элеоноры Граур. В 2019 году она вошла в парламент от Демпартии, но в феврале 2020 года покинула партию и вместе с несколькими коллегами создала парламентскую группу, которая со временем превратилась в партию под названием Pro Molodvva. Спустя несколько месяцев Граур покинула партию и вместе с несколькими коллегами основала парламентскую платформу Pentru Moldova.

Читайте также: В самолёт рейса Бухарест-Кишинёв ударила молния

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option