Вернуться назад

Эрдоган сказал, что Путин готов закончить войну. Песков так не думает

Author avatar
Зоя Дубаева
20 сентября 2022, 16:40
Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин Фото: архив nokta

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что Владимир Путин хочет как можно быстрее закончить войну в Украине. Об этом он заявил в интервью американскому телеканалу PBS после встречи с президентом РФ на саммите ШОС в Узбекистане. У пресс-секретаря президента России другое мнение – «политико-дипломатическим путём» войну не остановить.

«У нас состоялись обширные дискуссии с Путиным в Узбекистане. И он дал мне понять, что готов покончить с этим как можно скорее. Такое у меня сложилось впечатление, потому что ситуация развивается довольно проблематично», — цитирует турецкого президента Meduza.

По словам Эрдогана, Путин стремится к тому, чтобы «закончить эту битву миром». «Это конфликт, приведший к человеческим жертвам. Люди умирают, и в конце концов никто не выиграет», — добавил он.

Турецкий лидер также сообщил, что Москва и Киев достигли соглашения об обмене 200 пленными.

Ранее в рамках саммита ШОС Владимир Путин на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди заявил, что Россия готова сделать всё, чтобы война с Украиной прекратилась как можно скорее, однако Киев отказался от переговоров.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков придерживается другого мнения. Он заявил, что в Кремле в настоящий момент не видят возможности прекращения войны в Украине «политико-дипломатическим путём», пишет Meduza.

Как сообщает «Интерфакс», Песков заявил, что «в настоящий момент такие перспективы не просматриваются».

Власти Турции ранее неоднократно говорили, что готовы организовать встречи президентов Украины и России. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявлял, что переговоры между Зеленским и Путиным могут состояться только в будущем и для обсуждения размеров компенсации, которую российская сторона должна будет выплатить за вторжение.

Переговоры Москвы и Киева были приостановлены в мае. Последнюю очную встречу стороны провели 29 марта в Стамбуле.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — международная организация, основанная 15 июня 2001 года лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. На прошлой неделе в Самарканде прошел саммит организации.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.


Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option