Вернуться назад

Эрдоган не доволен открытием переговоров Молдовы и Украины с ЕС: “Турция готова гораздо лучше”

Author avatar
Зоя Дубаева
19 декабря 2023, 21:30
Фото:и архив nokta

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник заявил, что Европейский Союз будет тормозить вступление Украины и Молдовы в ЕС, добавив, что Анкара давно заслужила право присоединиться к блоку, но её заставляют ждать по политическим причинам.

На прошлой неделе лидеры ЕС согласились начать переговоры с Украиной, несмотря на то, что она продолжает бороться с вторжением России, а также начать переговоры с Республикой Молдовой. Но блок не смог договориться о пакете финансовой помощи Киеву в 50 млрд евро из-за противодействия со стороны Венгрии, сообщает агентство Reuters.

Однако президент Украины Владимир Зеленский назвал это решение «победой» Украины и европейского континента.

Президент Турции Эрдоган 19 декабря заявил, что не согласен с решением Европейского совета. С его слов, это неправильно, что его страна, “которая готова к вступлению в ЕС больше, чем некоторые страны-члены, должна годами ждать у дверей из-за политических препятствий”.

В заявлениях для прессы по возвращении из Венгрии Эрдоган отметил, что Турция, которая была кандидатом в ЕС с 2005 года, уже давно добилась права на вступление, но была заблокирована из-за того, что он назвал политическими препятствиями.

“Тот факт, что они (Украина и Молдова) получили статус кандидатов, не означает, что они станут членами ЕС. Начнётся процесс, и они будут заблокированы. Ни одна из этих стран не является Турцией”, – сказал Эрдоган.

Заявка Турции на вступление в ЕС застопорилась на несколько лет на фоне обеспокоенности ЕС по поводу соблюдения Анкарой прав человека и разногласий по поводу региональной политики, в частности, в восточном Средиземноморье и на этнически разделённом Кипре. Блок зависит от помощи Турции – члена НАТО, особенно в вопросах миграции, отмечает Agerpress.

Эрдоган также заявил, что “стратегический и экономический” потенциал Турции давно обеспечил ей право на вступление в ЕС, которое Анкара рассматривает как стратегическую цель, и что прогресс может быть достигнут во время ротационного председательства Венгрии в ЕС, учитывая хорошие отношения между Анкарой и Будапештом.

“Теперь ЕС должен исправить эту ошибку”, – заключил Эрдоган.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option