Вернуться назад

ЕБРР приобрел 100% капитала компании-оператора международного свободного порта Джурджулешть

Author avatar
Ангелина Кирчу
19 мая 2021, 11:00

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приобрел 100% капитала Дунайской логистической группы компаний 7 мая 2021 года. В этих условиях ЕБРР стал единственным бенефициарным владельцем Danube Logistics SRL, оператора Международного порта Джурджулешты.

Смена собственника зарегистрирована в соответствующем суде Молдовы 18 мая 2021 года.

«Своим приобретением ЕБРР стремится содействовать продолжению успешной работы и развития Международного свободного порта Джурджулешть и будет стремиться привлечь международных инвесторов для дальнейшей поддержки и развития порта. ЕБРР поддерживал строительство и эксплуатацию Международного свободного порта Джурджулешть с 1995 года, а в 2013 году заменил Credit Suisse в качестве основного экономического бенефициара работы порта после рефинансирования кредитной Suisse непогашенных кредитов Danube Logistics. Как владелец порта, ЕБРР ожидает скорейшего выполнения всех невыполненных инвестиционных обязательств, предусмотренных в Соглашении об инвестициях с принимающей стороной 2004 года, подписанном между Danube Logistics, Bemol Refinery и Bemol Retail, что принесет пользу и ускорит экономическое развитие Молдовы», – говорится в заявлении ЕБРР.

ЕБРР принадлежит 69 странам, включая Республику Молдова, Европейский Союз и Европейский инвестиционный банк. С совокупными инвестициями в страну на сегодняшний день 1,4 миллиарда евро, ЕБРР является крупнейшим иностранным инвестором в Молдове.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option