Вернуться назад

Додон недоволен тем, что Чокой подписал меморандум с Украиной и Грузией: Ему нечего делать?

Author avatar
Алина Михалкина
20 мая 2021, 10:45

Лидер социалистов Игорь Додон недоволен тем, что Республика Молдова подписала меморандум о сотрудничестве с Грузией и Украиной, призванный ускорить европейскую траекторию трех государств.

Во время передачи на канале НТВ Додон раскритиковал врио министра иностранных дел и своего экс-советника Аурелиу Чокой, который подписал этот документ со своими украинскими и грузинскими коллегами, передает Cotidianul.

«Что делает Молдова во всей этой игре? Я понимаю позицию Украины и Грузии, которые хотят вступить в НАТО. Куда идет Молдова? Ему нечего делать? Разве у нас нет проблем? Здесь мы не знаем, как решить приднестровскую проблему. Наша основная позиция в том, что этот акт должен быть отменен.

Зачем затрагивать вопрос региональной безопасности? Как поставить подпись на таком? Что это обозначает? Военные блоки? НАТО против России?

Я понимаю другие обязательства реформ, других действий, но о безопасности зачем беспокоиться? Чокой сказал, что в документе нет ничего особенного, но что такое региональное управление безопасности?», – обвиняемый Додон.

Чокой, который несколько дней назад участвовал в трехсторонней встрече, посвященной сотрудничеству между Республикой Молдова, Грузией и Украиной в области европейской интеграции и Восточного партнерства, подписал меморандум о взаимопонимании между тремя министерствами иностранных дел о сотрудничестве в области европейской интеграции.

Меморандум устанавливает ряд целей для сотрудничества стран, ассоциированных с ЕС, и обеспечивает нормативную основу для проведения совместных дипломатических шагов, трехсторонних консультаций и действий по информированию общественности.

Молдова, Украина и Грузия подписали меморандум о сотрудничестве в сфере европейской интеграции

фото: ZiarulNational.md

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option