Вернуться назад

Дочь Кадырова стала вице-премьером Чечни. До этого такую же должность получил ее муж

Author avatar
Михай Енеску
3 октября 2023, 14:00
Фото: mk-chr.ru

24-летняя Айшат Кадырова заняла должность вице-премьера Чечни. До этого момента она занимала должность министра культуры Чеченской республики. Она стала уже пятой родственницей Рамзана Кадырова среди вице-премьеров региона.

На пост премьер-министра Кадырову якобы предложил выдвинуть председатель правительства Чечни Муслим Хучиев. Рамзан Кадыров поддержал кандидатуру дочери, рассказав об этом в своем телеграм-канале.

До этого момента Айшат Кадырова занимала должность министра культуры Чеченской республики, вице-премьером региона при этом был её супруг, Висхан Мацуев. Его назначили на эту должность в июле 2023 года.

Другой зять Кадырова, Адам Алханов, также занимает должность вице-премьера Чечни. Алханов женат на Хадижат, второй по старшинству дочери Рамзан Кадырова. Также должности вице-премьеров занимают Иса и Абубакар Тумхаджиевы, журналисты называют их дальними родственниками Кадыровых.

Также на двух постах вице-премьеров республики находится человек, “входящий в близкий круг” главы Чечни и односельчанин Кадырова. Всего в правительстве региона сейчас девять вице-премьеров – лишь двое из них не являются родственниками, односельчанами или близкими Рамзана Кадырова.

В 2018 году журналисты BBC проанализировали “карту расстановки власти в Чечне”. По словам исследователей, 30% из 158 чеченских чиновников являются родственниками Кадырова, 23% – односельчанами, ещё 12% – его друзьями и их родственниками.

Другая дочь Хутмат Кадырова была назначена в марте 2023 года на должность куратора здравоохранения Чечни, а уже в июне ее наградили орденом Кадырова за вклад в медицину.

Напомним, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров выложил в своем телеграм-канале видео, на котором его сын Адам бьет заключенного Никиту Журавеля. Журавель был арестован после публикации видеозаписи на который он сжигает Коран на фоне мечети. В конце мая из родного Волгограда его этапировали в СИЗО в Чечне.

Ранее украинская разведка сообщала, что Рамзан Кадыров якобы находится в коме из-за резкого ухудшения здоровья.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option