Вернуться назад

Для вывоза турецких учителей из Молдовы было арендовано судно на сумму свыше 300 тысяч леев

Author avatar
Елена Челак
16 сентября 2020, 16:30

По ходатайству Генеральной прокуратуры, в условиях широкого публичного интереса, Кишиневский суд сектора Буюкань опубликовал выписку о вынесении приговора от 15 июля 2020 года в отношении бывшего директора СИБ, признанного виновным в злоупотреблении служебным положением при выдворении с территории Республики Молдова семи турецких учителей.

Приговором Кишиневского суда сектора Буюкань от 15 июля 2020 года Василе Ботнарь был приговорен к уголовному штрафу в размере 88 тыс. леев с лишением права занимать определенные государственные должности в течение 5 лет.

Ответчик также добровольно оправдал до вынесения приговора:
– в пользу Министерства финансов-125 тыс. евро – в качестве ущерба, причиненного государству приговором Республики Молдова в ЕСПЧ,
– в пользу СИБ-348 432 леев на аренду судна для вывоза жертв с территории Республики Молдова в Турцию.

“Прокурор потребовал приговорить обвиняемого к гораздо более суровому наказанию, а именно-3 года лишения свободы с лишением права занимать государственные должности сроком на 5 лет. Тем не менее, приговор не был обжалован обвинителем в установленный законом срок, вызвав подозрения и процессуальные нарушения, такие как непризнание и неприкосновенность потерпевших в процессе сторон, и т.д”, – заявляет генпрокуратура.

На прошлой неделе генеральный прокурор распорядился инициировать служебное расследование, чтобы объективно установить все фактические обстоятельства этого дела. О результатах служебного контроля и принятых мерах прокуратура проинформирует дополнительную общественность.

Nokta

 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option