Дом культуры в Псковской области извинился за песню Сердючки и отменил дискотеки

Администрация дома культуры города Порхов Псковской области отменила проведение дискотек после того, как на новогодней вечеринке диджей включил песню Верки Сердючки “Гуляночка”, в которой звучит строчка из украинского национального гимна “Ще не вмерла Україна”. Директорка ДК принесла публичные извинения и сообщила, что диджея накажут.
Видео с вечеринки, опубликованное в паблике “Подслушано в Порхове” в социальной сети “ВКонтакте”, вызвало общественный резонанс. Большинство подписчиков сообщества осудили действия диджея, администрации ДК и танцующих под упомянутую песню людей, указав на недопустимость таких действий в условиях “специальной военной операции”СВО”, отмечает «Псковская лента новостей».
Участники группы также негативно отзывались, сравнивая танцующих с посетителями «голой» вечеринки Анастасии Ивлеевой и требуя извинений от организаторов мероприятия.
По этой причине директор дома культуры Анна Тарасенкова опубликовала извинения в комментариях к посту. По её словам, “с диджеем была проведена беседа и он будет наказан”. Также Тарасенкова отметила, что коллектив ДК “один из первых, кто подключился к организации помощи нашим военнослужащим при первой мобилизации”. Позже директор ДК уточнила, что «в связи со сложившейся ситуацией, дискотеки в Доме культуры на неопределённое время отменяются».

Отмена танцев также вызвала негатив со стороны местных жителей. В одном из последующих постов в группе «Подслушано в Порхове» сообщалось, что из-за песни «раздули из мухи слона». «Вы сами отдыхать не умеете и другим не даёте. Вам бы полечится. И ещё дк дискотеку запретили наверняка старые п*рдуны кому делать нечего, а молодым куда прикажете идти или завидно?», — говорится в публикации.
Это уже не первый инцидент в России и на аннексированных ей территориях Украины, связанный с публичным воспроизведением и прослушиванием песен украинских исполнителей, в частности – Верки Сердючки, напоминает Радио Свобода.
Так, в мае в Краснодаре полиция инициировала проверку караоке-клуба “Ля Мажор” из-за исполнения всё той же песни “Гуляночка”, в августе суд в Крыму оштрафовал трёх девушек-аниматоров из аквапарка по административной статье о дискредитации армии России за то, что они публично танцевали под эту песню. Девушек также заставили принести извинения и спеть песню «Владимир Путин — молодец» на камеру. В декабре полиция пришла в магазин “Галамарт” в Санкт-Петербурге – также после жалобы участника войны в Украине на звучавшую там Сердючку. Директора тоже заставили публично извиниться.
При этом ни гимн Украины, ни песня “Гуляночка” официально в России не запрещены.
Читайте также:
nokta