Вернуться назад

Болгария признала ещё одного российского дипломата персоной нон грата

Author avatar
Алина Михалкина
29 апреля 2021, 19:00

Министерство иностранных дел Республики Болгарии объявило другого российского дипломата персоной нон грата и обратилось к правоохранительным органам Российской Федерации с просьбой оказать всестороннюю помощь властям Болгарии в расследовании взрывов на болгарских оружейных складах, уничтожении вещественных доказательств на территории Болгарии и отравления трех болгарских граждан, чтобы установить виновных и привлечь их к ответственности.

Как сообщается в пресс-релизе болгарского МИДа, вице-премьер, министр иностранных дел Екатерина Захариева провела обстоятельный и серьезный разговор с послом Российской Федерации в Софии.

Также было уделено внимание некоторым публичным комментариям российских официальных лиц, которые болгарская сторона считает совершенно неуместными.

«Мы партнеры и союзники в ЕС и НАТО, но это не означает, что у нас есть хозяева, как вы недавно заявили СМИ. Болгарские службы работают только в наших национальных интересов», – сказала Захариева послу России.

Высокопоставленный дипломат Болгарии заявил, что МИД оставляет за собой право принять ответные меры, и призвал посла прекратить действия России, несовместимые с Венской конвенцией о дипломатических сношениях.

Вчера стало известно, что болгарская прокуратура и следственные органы установили связь между четырьмя инцидентами со взрывами на складах или в производственных помещениях для оружия и боеприпасов на территории Болгарии.

Месяц назад Болгария объявила персонами нон грата двух российских дипломатов. Им было предписано покинуть страну в течение 72 часов.

Болгария подозревает шестерых граждан России во взрывах на складах боеприпасов в стране. Взорванное оружие предназначалось для экспорта в Грузия и Украину

 

фото: МВнР :: Новини

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option