Более 400 украинских детей с онкологией эвакуированы на лечение за границу

С начала войны более 400 украинских детей с онкологическими заболеваниями были эвакуированы на лечение за границу, сообщили в Президиуме Украины.
Полеты для перевозки украинских онкобольных детей, находящихся в зонах боевых действий, были организованы при содействии руководства зарубежных стран и договоренностей между первой леди Украины Еленой Зеленской и первыми леди других стран, говорится в заявлении президиума.
“Такие рейсы жизни осуществляются с первых недель войны благодаря сотрудничеству с волонтерскими и медицинскими организациями”, – говорится в заявлении.
“С целью обеспечения безопасности передвижения онкобольных детей сначала привозят во Львов – в Западноукраинский специализированный детский медицинский центр, – говорится в заявлении, – Далее в сопровождении медбригад маленьких пациентов вместе с близкими доставляют в Республику Польша, в специально созданную клинику Unicorn. Там детей распределяют на постоянное лечение в Польше или других странах Европы.”.
“В настоящее время более 400 маленьких пациентов продолжают лечение в мирных странах”, – говорится в заявлении.
Зеленская также поблагодарила всех врачей, участвующих в акции, на своей странице в Facebook и написала об истории каждого врача Западноукраинского специализированного детского медицинского центра.
“Пришло время познакомить вас с врачами, которые все это делают, которые живут на работе, лечат не только болезни, но и души, потому что во время войны они стали психологами, консультантами, друзьями, семьей для тех, кто в этом нуждается”, – написала она.
nokta
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.