Вернуться назад

Bloomberg: Россия и Турция придумали план экспорта зерна из Украины. Украину он не устраивает

Author avatar
Ирина Перчемли
6 июня 2022, 18:45
Фото иллюстративное, архив nokta

Турция и Россия продвигают сделку по вывозу зерна из Украины. Они предлагают разминировать Одесский порт и создать коридор для экспорта зерна через Черное море. Однако Украина к этому плану относится с подозрением, сообщает издание Bloomberg со ссылкой на своих источников.

Турция и Россия достигли предварительной договоренности о возобновлении поставок сельскохозяйственной продукции Украины из ключевого черноморского порта, но Киев по-прежнему скептически относится к предложенному пакту. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на источников, Российское вторжение в Украину нарушило жизненно важные поставки продовольствия мировым покупателям.

Правительство президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана предложило военную помощь для обезвреживания мин у побережья Одессы и сопровождения судов с зерном, но Украина еще не одобрила этот план, опасаясь, что снятие защитных сооружений может оставить жизненно важный порт открытым для нападения России. Об этом изданию Bloomberg на условиях анонимности сказали источники, знакомые с ходом обсуждений. Турция надеется, что если ООН одобрит это предложение, то это снимет опасения по поводу безопасности.

Ожидается, что в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет в Анкаре переговоры по этому плану.

“Я думаю, что наши военные смогут договориться о том, как лучше это организовать, чтобы корабли могли проходить через эти минные поля, которые необходимо разминировать”, – сказал Лавров журналистам на пресс-конференции в Москве в понедельник.

“Путин говорит, что он не будет использовать торговые пути для нападения на Одессу. Это тот же Путин, который сказал канцлеру Германии Шольцу и президенту Франции Макрону, что не будет нападать на Украину – за несколько дней до начала полномасштабного вторжения в нашу страну. Мы не можем доверять Путину, его слова – пустой звук”, – написал в своем твиттере глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Пока неясно, направит ли Украина своего представителя.

“Заранее комментируя достижение сделки, Россия стремится переложить ответственность на Украину” за срыв поставок, сказал в текстовом сообщении Тарас Качка, замминистра экономики Украины. “Но факт остается фактом: продовольственный кризис был искусственно создан Россией и только Россией”.

Вторжение Кремля прекратило поставки зерна и других сельскохозяйственных продуктов из Украины, что угрожает миллионам людей на ее традиционных рынках нехваткой продовольствия. Москва отрицает свою ответственность за перебои, но требует облегчения санкций США и Европы, ограничивающих ее экспорт удобрений и сельскохозяйственной продукции.

Российско-турецкий план позволит снять мины в районе Одессы и гарантирует безопасный проход судов из Черного моря под эгидой ООН, заявляют источники. Турция, которая уже несколько месяцев пытается стать посредником в конфликте, намерена создать в Стамбуле центр для мониторинга и координации поставок. Украина не принимала непосредственного участия в переговорах, по словам одного из официальных лиц.

Россия также требует возможности досматривать корабли, идущие в Украину за оружием, чему Киев противится.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.


 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option