Вернуться назад

Президент Сербии Вучич: Крым и Донбасс – это Украина, мы не можем поддержать вторжение России

Author avatar
Зоя Дубаева
19 января 2023, 09:00
Александар Вучич, президент Сербии. Белград, 17 января 2023 года. Фото: Оливер Буник/ Bloomberg

Война на Украине обостряет отношения между Путиным и его старым союзником-сербом, считают обозреватели. Президент Сербии Александар Вучич заявил, что его страна не может поддержать вторжение России в Украину и признаёт Крым и Донбасс украинскими территориями. Также руководство Сербии не поддерживает и даже осуждает участие своих граждан в войне в составе российских подразделений. Спецслужбы страны изучают и проверяют информацию о возможном участии сербов на стороне России в войне против Украины.

Президент Сербии Александр Вучич регулярно общался со своим российским коллегой. Но военный конфликт сейчас проверяет отношения между ними, пишет Bloomberg.

“Мы с самого начала говорили, что не могли и не имеем права поддерживать вторжение России в Украину. Для нас Крым – это Украина, Донбасс – это Украина, и так будет всегда”, – отметил сербский президент.

В интервью Вучич также спрогнозировал, что в войне между Украиной и Россией “худшее ещё впереди”, поскольку обе стороны углубляются в конфликт.

Президент Сербии, который провёл десятки встреч с российским коллегой Владимиром Путиным в последние годы и брал уроки русского языка, чтобы иметь возможность говорить с ним напрямую, сказал, что не разговаривал с ним уже “много месяцев”.

Сербский лидер подчеркнул, что его страна далеко не во всём поддерживает власть в Москве: “Мы не всегда в восторге от некоторых их позиций. У нас традиционно хорошие отношения, но это не означает, что мы поддерживаем каждое решение или большинство решений, которые исходят из Кремля”.

Эксперты отмечают, что в нынешних комментариях Вучича не много нового. Ещё в 2018 году он подчёркивал, что Сербия не признает аннексии Крыма, ссылаясь, среди прочего, на прецедент частично признанного Косова.

Будучи традиционно одним из ближайших союзников России в Европе, Сербия пытается установить определённую дистанцию от Москвы, поскольку полномасштабная война в Украине обостряет отношения между двумя странами и их лидерами, пишет “Европейская правда”.

Отказ от присоединения к санкциям США и Европейского Союза против России привел к усилению давления на Белград с целью разорвать связи с Москвой. Вучич называл призывы ЕС присоединиться к санкциям “грубым вмешательством” во внутренние дела его государства.

Вучич о вербовке сербов на войну

Вучич также заявил, что Россия должна прекратить попытки вербовки сербов для участия в военных действиях на стороне ЧВК “Вагнер” в Украине.Об этом, как пишет “Европейская правда”, сообщает Reuters.

Сербский президент раскритиковал российские сайты и группы в социальных сетях за публикацию объявлений на сербском языке, в которых группа “Вагнера” призывает добровольцев вступать в её ряды.

“Почему вы, из “Вагнера”, зовёте кого-то из Сербии, когда знаете, что это противоречит нашим правилам?” – сказал Вучич.

Сербские добровольцы участвовали в боевых действиях на стороне пророссийских сил в Украине в 2014 и 2015 годах. Никто не имеет чёткого представления о точных цифрах, но десятки сербов записались воевать в Украине с 2014 года, ссылаясь на обозревателей, пишут СМИ.

Законодательство Сербии запрещает участие своих граждан в конфликтах за рубежом, и несколько человек были осуждены за это.

Вучич отрицал обвинения в том, что группа Вагнера, возглавляемая Пригожиным, близким союзником президента России, имеет присутствие в Сербии, где прокремлёвские и ультранационалистические организации поддержали вторжение в Украину.

Министр внутренних дел Сербии Милош Вучевич в понедельник заявил, что гражданские и военные спецслужбы страны изучают и проверяют информацию о возможном участии сербов на стороне России в войне против Украины.

Информация о таких случаях начала распространяться в соцсетях в середине января. Тогда в российском “ВКонтакте” появились фото с якобы сербскими боевиками, которые прибыли в Запорожскую область.

В сообщении под фото утверждалось, что сербы приехали в Украину в нарушение закона и якобы вступили в так называемый “батальон имени Павла Судоплатова”. Одновременно в Telegram начали распространяться видео с якобы сербскими боевиками, которые заявляют, что приехали в Украину “помогать нашим братьям”.

Напомним, в конце сентября 2022 года Россия инициировала референдумы на оккупированных украинских территориях. Тогда МИД Сербии заявил, что не может признать результаты «референдумов» в самопровозглашённых республиках Донбасса и на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей из-за норм международного права.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option