Главная  —  Общество   —   Комур: Избирательная кампания по выборам Башкана…

Комур: Избирательная кампания по выборам Башкана началась для ЦИКа Гагаузии, а не для кандидатов

Сегодня на сайте ЦИК Гагаузии появилась информация о начале избирательной кампании.

Согласно Избирательного кодекса Гагаузии, избирательная кампания это период предвыборной агитации, которую осуществляют конкуренты на выборах с момента своей регистрации в качестве таковых ЦИК Гагаузии и до момента их исключения из предвыборной гонки либо до дня голосования.

Процесс регистрации конкурентов на выборах, в свою очередь, согласно избирательного кодекса Гагаузии и календарного плана, утверждённого ЦИК Гагаузии от 1 февраля 2019 года начинается 20 марта 2019 года. Таким образом, избирательная кампания может быть начата не раньше 20 марта 2019 года.

В комментарии корреспонденту nokta Иван Комур отметил, что речь идет о начале избирательного периода. На вопрос журналиста о том, почему на сайте было объявлено о начале избирательной кампании, Комур пояснил, что имеется в виду кампания для ЦИКа, а не для кандидатов.

По словам Комура, стартовал период особого режима работы ЦИК Гагаузии, в рамках которого начинается усиленная подготовка к предстоящим выборам, в связи с чем освобождённые члены ЦИК Гагаузии приостанавливают свою деятельность по основному месту работы и на избирательный период и переходят работать в ЦИК Гагаузии.

Согласно Избирательному Кодексу Гагаузии, 

избирательная кампания — период деятельности по подготовке и проведению выборов, осуществляемой  со дня официального опубликования решения уполномоченного на то органа государственной власти, органа местной публичной власти, должностного лица о назначении выборов и проводимой в целях склонить избирателей отдать свои голоса за того или иного конкурента на выборах. Период, начинающийся для каждого конкурента на выборах со дня его официальной регистрации в Центральной избирательной комиссии Гагаузии и завершающийся в день исключения его из выборов или в день голосования;

избирательный период — период времени со дня обнародования даты выборов до дня подтверждения окончательных результатов выборов компетентными органами;

фото: GagauzYeri.md

nokta