Главная  —  Экономика   —   Программа приобретения гражданства через инвестиции может…

Программа приобретения гражданства через инвестиции может принести экономике Молдовы еще 3,7 миллиона евро

Министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан заявил, что программа «Гражданство через инвестиции» может принести Республике Молдова еще 3,7 млн. евро в дополнение к 545 тыс. евро, которые уже получены. Об этом он рассказал в программе «Политика Натальи Морарь» на телеканале TV8.

Министр утверждает, что с момента создания программы было получено 37 заявлений, пять из которых были завершены выдачей паспортов, передает unimedia.

«До момента введения моратория 32 дела оставались на рассмотрении, заявители забрали четыре дела, секретариат вернул одно, а комиссия президента отклонила одно дело. Соответственно, шесть дел практически прекратили участие. Всего осталось 26 дел, из которых 18 были завершены. И еще восемь находятся в процессе доработки», — сказал министр Бранзан.

Это значит, что около 50 человек получат гражданство нашего государства.

По словам чиновника, 26 дел, представленных потенциальными бенефициарами программы, должны быть рассмотрены представителями Комиссии по гражданству, которая после оценки файлов, передаст их на рассмотрение Президенту.

Напомним, что до тех пор, пока в парламенте не был введен мораторий на предоставление гражданства Молдовы посредством инвестиций, гражданство Республики Молдова было обработано и предоставлено восьми заявителям и членам их семей, и в казну было внесено 545 тысячи евро (около 10 миллионов леев).

Таким образом, общая сумма, полученная государством от реализации программы, может составить 4,2 миллиона евро. Деньги, полученные государством, будут направлены на реализацию важнейших проектов, связанных с инфраструктурой. Речь идет о создании связей для изолированных сельских общин, улучшении ирригационных систем для сельскохозяйственного сектора или модернизации общественного транспорта.

Генеральный директор Henley & Partners д-р Юрг Штеффен ранее комментировал, что

«инвестиционная миграция, будь то гражданство или инвестиционная резиденция, в настоящее время является стандартным методом для суверенных государств, которые привлекают капитал для достижения целей политики, таких как диверсификация экономики, создание новых рабочих мест в новых секторах или привлечение капитала в проекты, которые не соответствуют традиционным критериям возврата инвестиций. Будь то такие штаты, как США, Великобритания, Португалия, Мальта или Кипр, инвестиционная миграция принесла значительные выгоды суверенитету и социальной жизни, привлекла почти 25 миллиардов долларов, и эта сумма продолжает расти. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с Правительством Республики Молдова и гражданами Республики Молдова для полной переоценки и перезапуска программы получения гражданства посредством инвестиций и в интересах Республики Молдова и ее граждан в связи с увеличением иностранного капитала».

Фото: FB/ Vadim Brînzan

nokta