Главная  —  Общество   —   Грипп унес жизнь еще одной жительницы…

Грипп унес жизнь еще одной жительницы Молдовы

70-летняя жительница Рышканского района скончалась на прошлой неделе от гриппа, таким образом с начала холодного сезона число жертв вируса возросло до 29 человек.

Как сообщили в Минздраве, с 1 октября 2018 по 4 марта 2019 года в Молдове зарегистрировано 1945 случаев заболевания гриппом и 217432 случаев ОРЗ.  Скончались 29 человек, у 27 из них было подтверждено наличие вируса гриппа A(H1N1), никто из них вакцинирован не был, сообщает moldpres.

За последнюю неделю зарегистрирован 191 случай заболевания гриппом, в том числе 27 подтвержденных лабораторно; 1765 случаев острых инфекций верхних дыхательных путей и 513 случаев заболевания тяжелыми острыми респираторными инфекциями.  Анализы показали наличие двух штаммов вируса:  A(H1N1) и A(H3N2).

Эпидемиологи напоминают населению о необходимости избегать большого скопления людей, а также контактов с заболевшими беременным женщинам, хроническим больным, диабетикам  и др.,  а также об опасности самолечения и необходимости обращаться к врачу при первых признаках ОРВИ и гриппа (высокая температура, сильная боль в мышцах, головная боль, озноб).

nokta