Вернуться назад

“Почта Молдовы” выпустила марки, посвящённые Иону Друцэ и Мирче Снегуру

Author avatar
Зоя Дубаева
16 ноября 2023, 20:30

“Почта Молдовы” отдаёт дань памяти двум знаковым фигурам молдавской истории и культуры – Иону Друцэ и Мирче Снегуру, выпуская специальную серию почтовых марок “Личности. Памятные даты”. Эта серия – дань уважения их исключительному вкладу и наследию для Республики Молдова.

Предприятие “Почта Молдовы” объявила о выходе первых марок новой специальной серии “Личности. Памятные даты”. Они посвящены известному молдавскому писателю Иону Друцэ и первому президенту Республики Молдова Мирче Снегуру.

“С помощью этих марок мы хотим привлечь внимание общественности к достижениям и духу этих великих личностей. Коллекционерам и любителям истории предлагается открыть для себя выставку «Личности. Памятники», символы культурного и исторического наследия Республики Молдова”, – говорится в коммюнике на странице “Почты Молдовы” в facebook.

Ион Друцэ (1928-2023) – один из самых выдающихся писателей Молдовы, мастер слова и символ национальной литературы. Его творчество отражает глубину, любовь и ценности молдавского народа.

Писатель скончался в этом году 28 сентября в Москве. 3 сентября он отмечал своё 95-летие. Печальную новость сообщили родные писателя, а также подтвердило Министерство культуры Молдовы.

Мирча Снегур (1940-2023) – первый президент Республики Молдова, сыграл важнейшую роль в продвижении независимости и укреплении демократии в стране, став символом национального единства.

Политик ушёл из жизни 13 сентября этого года. Он был президентом Молдовы с 1990 по 1997 год.

“Господин Снегур жил в исторические времена и сыграл важную роль в продвижении независимости, свободы и суверенитета Молдовы. Мирча Снегур останется в нашей памяти как Человек, стоявший у колыбели Независимости Молдовы”, – написала президентка Майя Санду.

Более подробную информацию об этой уникальной серии и других филателистических изданиях можно получить на сайте filatelia.md.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option