Главная  —  Международные   —   Илон Маск лишился поста председателя совета…

Илон Маск лишился поста председателя совета директоров компании Tesla

Илон Маск покинет пост председателя совета директоров компании Tesla. Он заключил сделку со следствием по делу о мошенничестве, передает Reuters. Маск при этом останется в должности гендиректора компании.

В соглашении говорится, что Маск и Tesla выплатят по 20 миллионов долларов финансовым регуляторам США. Для Tesla будет нанят независимый председатель совета директоров, а Маск не сможет занимать эту должность по крайней мере три года.

Для инвесторов сделка Маска со следствием стала «облегчением», пишет Reuters. Они убеждены, что соглашение поможет усилить позиции компании, которые в последнее время пошатнулись из-за недавнего поведения Маска, в том числе курения марихуаны, демонстрация владения мечом и оскорбления британского дайвера в твиттере, пишет tvrain.ru.

В августе Маск написал о своих мыслях о том, чтобы сделать Tesla частной компанией, выкупив акции по 420 долларов за штуку. После этих сообщений акции Tesla выросли в цене, однако в конце августа Маск написал, что компания останется публичной, и стоимость акций упала на 14%. После этого Комиссия США по ценным бумагам и биржам обвинила Маска в том, что он ввел инвесторов в заблуждение.

фото: AFP

nokta