Главная  —  Общество   —   (Видео) Конфликт в аграрном университете: администрация…

(Видео) Конфликт в аграрном университете: администрация переселяет десятки студентов из общежития в центре Кишинева

Несколько студентов факультета ветеринарной медицины аграрного университета переводятся из общежития, в котором они жили в последние годы. Администрация университета говорит, что она несет слишком высокие расходы на содержание домов в центре Кишинэу и решила разместить студентов на территории университетского кампуса на улице Мирчешть. Студенты, говорят, что их права нарушаются и требуют, чтобы их оставили в квартире в центре города, где по их заявлениям, они вложили деньги и имеются лучшие условия.

Студент 5-го курса Владислав Пушней утверждает, что в общежитии на улице Мирчешть нет достойных условий для жизни, не проводилась дезинсекция, нет санитарного блока, который бы отвечал потребностям студентов, передает agora.

Проректор по административной и хозяйственной деятельности Анатолий Дайку говорит, что хотя по-прежнему выполняются ремонтные работы, в доме была сделана дезинсекция, а также студенты получат функциональный душ. По его словам, в лучшем случае душ будет готов к 1 сентября. Дайку и директор университетского кампуса Раду Кошалык, считают, что условия жизни здесь не хуже, чем в домах, находящихся в центре столицы, и даже, со временем, станут лучше, а на бульваре Григоре Виеру есть санузел и кухня на каждом этаже.

Студент Владислав Пушней  утверждает, что передача общежития на улице Мирчешть 21/1 противоречит положению о функционировании общежитий. Более того, он говорит, что администрация нарушает документ по причине того, что не студенты не были заранее предупреждены о переводе.

Одновременно с переводом студентов в ноябре и другими жильцами дома по улице Пушкина и проспекте Григоре Виеру должен переехать в кампус на улице Мирчешть. Это несколько семей педагогов вы аграрного университета. Анатолий Дайку считает, что именно они стоят за протестов студентов.

Хотя в доме по улице Мирчешть есть прачечная с двумя стиральными машинами и зал с компьютерами -это недостаточно для того, чтобы студенты были удовлетворены условиями, в которых они будут жить.

Студенты, поступившие на первый год обучения факультета ветеринарной медицины размещаются в общежитии на территории университетского кампуса в уже готовые номера. Месяц проживание в общежитии аграрного университета стоит 250 леев.

nokta