Главная  —  Политика   —  

С 15 апреля Партия социалистов активно протестует. Поводы для организации протестов разные: запрет георгиевской ленты в Молдове, инфляция, рост цен, задержание почетного председателя ПСРМ Игоря Додона. Социалисты за последние два месяца требовали отставки главы Национального банка Молдовы Октавиана Армашу, президентки страны Майи Санду, партии PAS, а также министра сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Однако, все чаще стала появляться информация, что за участие в акциях, организованных ПСРМ платят деньги. Так, унионистская организация Unirea-ODIP заявила, что ПСРМ платила активистам по 200 леев за участие в марше «Бессмертный полк» в Кишиневе 9 мая. Помимо этого, в организации сообщили, что ПСРМ организовала для участников бесплатный транспорт, а флаги и ленточки (запрещенные в Молдове — прим. ред.) раздавались всем собравшимся.

Более того, после нападения России на Украину армии троллей и сторонников Кремля в Молдове каждый день стали рассылать десятки фейков для манипулирования толпой. В результате расследования, оказалось, что все самые активные профили в социальных сетях ведут в ПСРМ. (расследование по ссылке)

Вот и организация митингов против действующей власти прямо связана с ПСРМ, представители которой не только активно распространяют фейки и хейтспич, но даже собирают «пожертвования» на организацию транспорта для участия в столичных протесах.

Мунсоветник Бельц от ПСРМ: «Друзья, готовы ли вы помочь немного финансово?»

Муниципальный советник Бельц от Партии социалистов Вячеслав Жуков в своем Телеграмм-канале с более 5 тысячью подписчиками просит денег у людей для заказа транспорта протестующим.

«Друзья, готовы ли вы помочь немного финансово? Деньги уйдут на оплату транспорта на завтрашний митинг для людей», — опубликовал Жуков 28 мая.
Напомним, 29 мая ПСРМ провели митинг у парламента Молдовы против действий правящей партии, на котором также выступили депутатка НСГ Елена Юрченко и депутатка Парламента Иванна Кексал

«Это карта моей девушки, свою я не прикрепил»

Спустя несколько минут он поделился реквизитами банковского счета, на который призвал отправлять деньги. Однако, уточнил, что банковская карта принадлежит его девушке Дарье Безверхней, объяснив тем, что является должностным лицом, который обязан декларировать все финансовые поступления.

«…это карта моей девушки, свою я не прикрепил, потому что являюсь должностным лицом и потом необходимо будет декларировать все перечисления. Кто скинул деньги — напишите в комментарии, страна должна знать своих героев», — написал Жуков.

Спустя 20 минут Жуков объявил, что собрал уже 1500 леев, а немного позже сообщил, что депутат ПСРМ Александр Нестеровский 24 мая «пожертвовал» на оплату автобусов из Бельц 12 тысяч леев, а 28 мая отправил еще 500 леев.

«Спасибо вам, люди, вы лучшие (…) Пишу пост, а у самого мурашки по коже», — поделился своими впечатлениями представитель ПСРМ.

Семь автобусов на 25 тысяч леев

Ближе к вечеру того же дня, Жуков «отчитался» о растратах. По его словам, были организованы: 3 автобуса из Бельц, 2 автобуса из Фалешт, 1 — из Единец и 1 — из Комрата.

Он также заявил, что в общей сложности было собрано 24 900 леев (включая рубли, евро и доллары), из которых потратил 25 300 леев.

«…надеюсь 400 лей ещё придёт, потому что пока потратил больше, чем собрали», — отметил мунсоветник Бельц.

При этом, он сообщил, что благодаря «пожертвованием» на митинг 29 мая прибудет 140 человек.

Жуков на следующий день: Возвращаем сборы средств

Вечером 29 мая, мунсоветник Бельц опубликовал в своем Телеграмм-канале опрос: «Готовы ли вы принять участие в пожертвованиях на оплату транспорта для людей на следующий митинг?«, а спустя несколько минут попросил подписчиков позаботиться о том, чтобы «как можно больше людей узнали об этом» (о сборе средств — прим. ред.).
«Скорее всего с завтрашнего дня возвращаем сборы средств на транспорт для людей! Жду подтверждения», — заявил Жуков, не уточнив от кого ждет подтверждений.

Что говорит Закон?

Так, согласно статье 25 Закона 294 «О политических партиях» источниками финансирования политических партий являются:

  • членские взносы;
  • пожертвования, в том числе собранные при проведении развлекательных, культурных, спортивных или иных массовых мероприятий, организованных партией;
  • ассигнования из государственного бюджета, выделяемые в соответствии с положениями настоящего закона и закона о бюджете на соответствующий год;
  • другие доходы, полученные на законных основаниях с соблюдением положений части (3) статьи 24 (издательская деятельность, деятельность, непосредст­венно связанная с администрированием своей собственности, а также другие виды хозяйственной деятельности, прямо вытекающие из предусмотренной уставом цели).

При этом, политические партии не могут использовать иные источники финансирования, кроме вышеперечисленных.
Более того, расчетно-кассовые операции политических партий осуществляются в молдавских леях и иностранной валюте через их счета, открытые в банках с местом расположения в Республике Молдова.

В свою очередь, Статья 26 гласит, что годовой доход политической партии от пожерт­вований не может превышать суммы, экви­валентной 0,1 процента доходов, предусмотренных в государственном бюджете на соответствующий год.

Однако, сумма пожертвований, сделанных одной или нескольким политическим партиям одним физическим лицом в течение одного бюджетного года, не может превышать 500 среднемесячных заработных плат по национальной экономике, установленных в соответствующем году. Если физическое лицо является членом партии, в указанную сумму включается также сумма партийных взносов, уплачиваемых им в течение одного года.

Общая сумма пожертвований, сделанных одним юридическим лицом политическим партиям в течение одного бюджетного года, не должна превышать 1000 среднемесячных заработных плат по национальной экономике, установленных в соответствующем году.
Однако, запрещаются прямое и косвенное финан­сирование, материальная поддержка политических партий в любой форме другими государствами, между­народными организациями, предприятиями, учреж­дениями, организациями, финансируемыми государством или с государственным капиталом, иностранным капиталом, некоммерческими, профсо­юзными, благотворительными, религиозными организациями, гражданами Республики Молдова, являющимися несовершеннолетними лицами или находящимися за рубежом, физическими лицами, не являющимися гражданами Республики Молдова, анонимными лицами, а также от имени третьих лиц.

Что касается финансовой отчетности, то согласно Статье 30 политические партии в соответствии с утвержден­ным Министерством юстиции положением представляют ежегодно до 31 марта финансовые отчеты Счетной палате, Министерству финансов и Министерству юстиции.

Таким образом, просьбы должностных лиц партии скинуть деньги не на свою карту в качестве пожертвований является прямым нарушением Закона 294, т.к. невозможно отследить какие суммы от каких лиц перечисляются, а также соответствующие ведомства не смогут получить верную отчетность.

Жуков: «В чем нарушение Закона?»

Мы связались с Вячеславом Жуковым, чтобы узнать, считает ли он такой подход по сбору финансовых пожертвований нарушением законодательства Молдовы.

«Абсолютно нет. В чем нарушение Закона? (…) В случае если надо будет отчетность и декларация, то девушка предоставит всю отчетность», — заявил он.

При этом, на уточняющий вопрос журналиста Nokta, состоит ли его девушка в партии, он ответил, что нет.

Более того, Жуков убежден, что его действия нельзя расценивать как нелегальное финансирование ПСРМ: «Тут ничего такого нет», — сказал нам социалист.

Эксперт Боцан: «Это нелегальное финансирование партийной деятельности»

Игорь Боцан, эксперт и исполнительный директор ADEPT рассказал журналисту Nokta, что любые пожертвования в партию должны быть задокументированы.

«Люди должны указать суммы, которые они подали и расписаться, чтобы потом партия могла отчитаться перед Центральной избирательной комиссией (…) Если он член партии, то он должен был эти все пожертвования задекларировать в Центрально-избирательной комиссии.», —  пояснил он.

Эксперт считает, что в данном случае необходимо обратиться в Центральную избирательную комиссию, чтобы она провела проверку.

«Вообще говоря здесь непонятно как органы власти должны относиться к такой деятельности. Вроде он партиец и действует в интересах партии, но в тоже время скрывается, что он действует в интересах партии. Скорее всего, это нелегальное финансирование партии. Кто-то должен обратиться в Центральную избирательную комиссию и она должна по этому поводу дать свой вердикт», — сказал Боцан.

Он также прокомментировал информацию Жукова о том, что депутат Парламента от ПСРМ Александр Нестеровский скинул 12 500 леев.

«Это нелегальное финансирование партийной деятельности. Это интересный феномен», — отметил Боцан.

По его словам, в Молдове есть свобода, но чтобы она проявлялась «нужным образом надо соблюдать нормы закона».

«Если это партийная акция и финансируется из партийных денег, то надо четко указать как эти деньги попали в партийную кассу», — объяснил эксперт.

Эксперт Паша: «Главное — это декларировать»

Эксперт Валериу Паша убежден, что Национальный орган по неподкупности должен проверить такого рода обстоятельства, учитывая, что не понятно, кем Жукову на самом деле приходится девушка, реквизиты карты которой он опубликовал для получения «пожертвований».

«Даже если закон там как-то двояко это трактует или вообще не регулирует, тогда надо попросить Парламент, чтобы подготовил предложения для изменения Закона, чтобы дополнить его. Нашел какое-то подставное лицо и делает, что хочет. (…) Закон не запрещает собирать пожертвования, главное — это декларировать (…) В любом случае надо обратиться в Агентство по неподкупности», —

НОН: декларации подаются с 1 января по 31 марта за прошедший год

В Национальном органе по неподкупности журналисту Nokta сообщили, что ведомство проверяет только декларации, не комментируя подобные случаи. При этом, так как Жуков собирал деньги в мае, его декларацию можно будет проверить только в следующем году.

«Если есть какие-то растраты от субъекта декларирования, они декларируются с 1 января по 31 марта в текущем году за прошедший фискальный год», — сказали нам в пресс службе НОН.

Центра по анализу и предупреждению коррупции: расходы на организацию мероприятий должна нести партия

В свою очередь, директор Центра по анализу и предупреждению коррупции Галина Бостан считает, что любые мероприятия, организованные партиями, должны оплачиваться из собственных средств.

«Я не знаю деталей, но раз речь идет о мероприятии, которое организовывается партией, то соответственно расходы должна нести партия. И отсюда уже все выводы», — поделилась Бостан.

Читайте также: